东莞市水务集团有限公司

2019年09月24日 05:33:42精英家教网
A+ A-

回复:这位网友提出水费贵,这个水价的问题,首先给大家介绍一下目前东江水务公司的收费情况。自来水价格是由政府相关部门按照补偿成本、合理收益原则,通过成本监审、成本公开、水价听证会等流程制定的,使得供水价格能够更好地对水资源进行优化配置,达到期望的利用和效率最优,体现了公正合理的配置思路。 目前,东江水务公司收费项目包括自来水费、污水处理费和生活垃圾处理费,其中污水处理费和生活垃圾处理费是东江水务公司的代收项目。以上三个项目的收费标准均按东莞市发展和改革局有关文件的收费标准进行收费的。以居民生活用水为例,自来水费为1.72元/立方米、污水处理费为0.99元/立方米,生活垃圾处理费为0.64元/立方米,合计3.35元/立方米。 市民若需详细了解各项目收费标准,欢迎随时拨打24小时供水客服热线96968,东江水公司将及时跟踪处理,解决供水疑难问题。

回复:感谢这位网友的留言,关于这位网友的问题,因为没有提供具体的地址,具体原因不能明确。自来水价格是由政府相关部门按照补偿成本、合理收益原则,通过成本监审、成本公开、水价听证会等流程制定的,使得供水价格能够更好地对水资源进行优化配置,达到期望的利用和效率最优,体现了公正合理的配置思路。 目前,东江水务公司收费项目包括自来水费、污水处理费和生活垃圾处理费,其中污水处理费和生活垃圾处理费是东江水务公司的代收项目。以上三个项目的收费标准均按东莞市发展和改革局文件的收费标准进行收费。以居民生活用水为例,自来水费为1.72元/立方米、污水处理费为0.99元/立方米,生活垃圾处理费为0.64元/立方米,合计3.35元/立方米。污水处理费和生活垃圾处理费调整后的合计涨价0.15元/立方米。 关于阶梯水价的问题,根据东莞市发展和改革局文件《关于全面实施居民生活用水阶梯式计量水价制度的通知》(东发改〔2008〕96号)规定,东江水务公司从2008年已全面实施居民生活阶梯水价,居民用户和集体用户不办理用水人数确认手续的,以户均4人及以下的标准计算该户阶梯水价。 根据市民留言反馈的内容,暂无法判断水费突增的原因,欢迎随时拨打24小时供水客服热线96968,东江水务公司将及时跟踪处理,解决供水疑难问题。

回复:感谢这位网友的留意,关于这个问题,先给大家介绍一下目前东江水务公司的收费情况。自来水价格是由政府相关部门按照补偿成本、合理收益原则,通过成本监审、成本公开、水价听证会等流程制定的,使得供水价格能够更好地对水资源进行优化配置,达到期望的利用和效率最优,体现了公正合理的配置思路。这位网友提及的排污费即我们所说的污水处理费,是经由市发改局协同其他职能部门听证研讨,结合我市现有水生态环境及行业发展,最终定价而得的。 目前,东江水务公司收费项目包括自来水费、污水处理费和生活垃圾处理费,其中污水处理费和生活垃圾处理费是东江水务公司的代收项目。以上三个项目的收费标准均按市发改局有关文件的收费标准进行收费。以居民生活用水为例,自来水费为1.72元/立方米、污水处理费为0.99元/立方米,生活垃圾处理费为0.64元/立方米,合计3.35元/立方米。 另,关于加压费应该按楼层计算的问题,根据东莞市发展和改革局文件《关于调整我市自来水供水价格问题的通知》(东发改〔2016〕158号)第四点第(二)点规定:“商住小区有二次加压设施进行供水管理的,可加收不超过15%的二次供水费用。” 若广大市民有供水疑难问题,欢迎随时拨打24小时供水客服热线96968,东江水务公司将及时跟踪处理。

回复:谢谢这位网友的反馈,同时也为网友重来不拖欠水费点赞。万江街道属东江水务公司供水范围。由于网友没有给出明确的地址,无法根据现场实际情况进行解答,现就网友反馈的水黄情况进行简单的回复: 造成水黄的原因比较多,常见的主要有3个:(1)因工程抢修或长时间不用自来水造成的;(2)因管网老化问题造成的;(3)因二次供水管理不善造成的。根据网友反馈的情况,可能是属于管网老化造成的。 管网老化引起的水质问题,也要分析其具体情况。(1)由于供水企业管道(结算水表前的市政供水管道)老化造成的,应由供水企业对供水管网进行更新改造;(2)由于结算水表后的管网老化引起的,则应该由结算水表的物业管理单位或者用户自行更换管网来解决。为更好地解决问题,建议这位网友可以拨打24小时供水客服热线96968咨询或登记处理,我们会安排工作人员及时到场确认并跟进。 另外,自2009年至2019年3月,东江水务公司已累计投入人民币约2.67亿元在大市区范围内改造管网、更换水表、维护管道、更新管道等,提升供水质量,受益用户约8.60万户。目前,已完成大市区范围内供水管网老化相对严重的68个片区约791.98千米的供水管网改造,惠及莞城、南城、东城、万江及寮步广大市民。